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Wooclap

Wooclap pour consolider la compréhension des étudiants

AA

B103 mathématiques 1 - Géométrie & Algèbre

Cursus

Gramme

Référence

Myrana Brohe

Pratique de laboratoire Activité sur plusieurs séances Petit groupe (< 30) Hybride

Présentation

Objectif: Revoir certaines notions théoriques sous un autre angle.

Chaque cours théorique commence par un wooclap portant sur le cours précédent. Cela permet de revenir sur certains points de théorie différemment et de justifier les réponses (in)correctes.

  • Engagement des étudiants
    • Interactivité : Capte l'attention dès le début grâce à des activités interactives.
    • Participation : Encourage une participation active et immédiate de tous les étudiants.
  • Feedback instantané
    • Réactivité : Fournit des retours immédiats aux étudiants et à l'enseignant.
    • Ajustement : Permet de rectifier ou clarifier immédiatement les points mal compris.
  • Création d'un climat favorable
    • Brise-glace : Facilite l'établissement d'un climat de classe positif et collaboratif.
    • Interaction : Favorise les interactions entre les étudiants et avec l'enseignant.

Déroulement

Vue schématique
1

Information concernant le travail

Type de séquence
Préparation à réaliser avant la séance suivante
Acteur
Prof
Public
Grand groupe
Outils utilisés
  • Wooclap

Les questions sont des QCM avec 1 seule réponse correcte qui permettent de revoir la matière différemment.

2
Classe

Cours théorique

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en présentiel
Acteur
Prof
Public
Grand groupe
Outils utilisés
  • Activité Atelier sur HELMo Learn

L'enseignant donne son cours en grand groupe.

3
Prépa

Travail de groupe

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en présentiel
Acteur
Etudiant
Public
Grand groupe
Outils utilisés

Les étudiants peuvent interagir entre eux. Les questions Wooclap sont projetées.