Naviguer directement au contenu principal

Soyez Genially dans vos cours

Moins de cours, plus d’apprentissage actif

AA

B314 Dynamique des mécanismes - Cinématique et dynamique

Cursus

Gramme

Référence

Vincent Lenaerts

Pratique de laboratoire Activité sur plusieurs séances Petit groupe (< 30) Hybride

Présentation

Objectif: En grand groupe, ne plus donner la théorie ex-cathedra.

Mettre en place une classe inversée dans laquelle les étudiants découvrent les contenus théoriques en autonomie via des ressources interactives, puis exploitent ces acquis en présentiel à travers des activités d’approfondissement, de remédiation et de transfert, favorisant un apprentissage actif, différencié et centré sur les besoins.

Concrètement

Un genially, relié au learn, qui reprend tous les chapitres du cours avec des vidéos et de petits exercices à réaliser en autonomie est proposé aux étudiants.

Pour un chapitre donné, lorsque ce travail en autonomie est réalisé, je suis alors disponible pour répondre aux questions sur cette partie, pour éclaircir certains points, ré-expliquer des parties plus ardues et réaliser alors avec les étudiants des tâches plus complexes dans le cadre d'exercices récapitulatifs.

  • Favorise l'apprentissage actif et autonome des étudiants.
  • Les étudiants peuvent avancer à leur propre rythme.
  • Les séances en présentiel sont plus interactives et centrées sur les besoins spécifiques des étudiants.
  • Demande une grande autonomie et discipline de la part des étudiants.

Déroulement

Vue schématique
1

Préparation des ressources

Type de séquence
Préparation à réaliser avant la séance suivante
Acteur
Prof
Public
Grand groupe
Outils utilisés
  • Genially
  • Quizz
  • Vidéo

Un genially est proposé aux étudiants. Celui-ci comprend une ligne du temps. Celle-ci comprend les différentes thematiques. Pour chaque thématique, nous retrouvons les différentes séances de cours et les activités qui doivent être réalisées (vidéos, lecture, exercices...). Le genially fait également le lien avec les ressources disponibles sur HELMo Learn.

2
Classe

Présentation du fonctionnement du cours

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en présentiel
Acteur
Prof
Public
Grand groupe
Outils utilisés

L'enseignant présente le fonctionnement du cours, et donne les instructions concernant le travail à réaliser en autonomie (regarder les vidéos, lire les notes de cours concernées, réaliser les tests formatifs présents sur HELMo Learn) avant la première séance de réponse aux questions réalisée en présentiel et en grand groupe.

3

Préparation en autonomie Chapitre 'n'

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en asynchrone
Acteur
Etudiant
Public
Individuel
Outils utilisés

Les étudiants, à partir du genially, regardent les vidéos, consultent les notes de cours, réalisent les petits exercices demandés, posent des questions sur le forum....

4
Classe

Préparation en autonomie Chapitre 'n'

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en présentiel
Acteur
Prof
Public
Grand groupe
Outils utilisés

L'enseignant, en présentiel et en grands groupes, répond aux questions, (re)expliquent certains points de matière plus complexes, s'assurent de leur compréhension.

5
Classe

Evaluation certificative Chapitre 'n'

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en présentiel
Acteur
Etudiant
Public
Petit groupe
Outils utilisés

Quand l'étudiant le désire, il peut réaliser le test sur cette matière, qui sera certificatif